Правовой ликбез: регистрация внука у бабушки

29 сентября 2017 года

Вопрос: Мой друг развелся с женой, переехал в квартиру, собственником которой является его мать, в которой на сегодняшний момент и зарегистрирован. В квартире зарегистрирован также младший сын собственницы. Бывшая жена моего друга заставляет его прописать в квартире их несовершеннолетнего сына. Собственница против, так как в большой комнате проживает она с мужем, а в маленькой живут оба сына. Бывшая жена проживает с матерью. Может ли собственник отказать в регистрации несовершеннолетнего ребенка сына?
Ответ: Российское законодательство, а именно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", не устанавливает понятия "прописки", но устанавливает понятия "регистрации по месту жительства" и "регистрации по месту пребывания".
Таким образом, у Вашего друга имеется постоянная регистрация по месту жительства, которым является квартира его матери (собственницы).
Что касается возможности постоянной регистрации внука в данной квартире, можно сделать вывод о следующем.
В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. В случае, если родители ребенка проживают раздельно, то, согласно статье 65 Семейного Кодекса РФ, ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери. То есть, несовершеннолетний внук может быть зарегистрирован как в квартире собственницы , являющейся местом жительства старшего сына, так и по месту жительства его матери.
Согласно статье 679 ГК РФ, с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. Однако это правило не действует в отношении несовершеннолетних детей, которые регистрируются и вселяются в жилое помещение по месту жительства родителя. В этом случае не требуется согласие остальных членов семьи. Подобное правило также закреплено в пункте 80 Административного регламента, утвержденного Приказом ФМС России от 20.09.2007 № 208, согласно которому регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям, проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.
То есть, отсутствие согласия собственника, а также отсутствие согласия супруга и младшего сына собственника на регистрацию внука в квартире не является препятствием для регистрации.

Бесплатные консультации по актуальным вопросам законодательства предоставляются по телефону: (863) 2 910-910 (Юридический департамент).

Комментарии

Комментарии отсутствуют