Новости

...
Все новости

Правовой ликбез: можно ли продать квартиру на правах владения общей совместной собственностью, предоставив при продаже свидетельство о смерти?

В рамках нашей постоянной рубрики «Вопросы юристу» наш специалист продолжает отвечать на самые актуальные вопросы в сфере недвижимости.

Вопрос: Вместе с мужем владели 1 комнатной квартирой (неделимое имущество), оформленной в общую совместную собственность (без выделения долей). Муж умер, наследников нет, сама в права на наследство не вступала. Можно ли продать квартиру на правах владения общей совместной собственностью предоставив при продаже свидетельство о смерти?

Ответ: Распорядиться квартирой, которая находится в совместной собственности, можно только с согласия другого сособственника (ст. 35 СК РФ, ст. 253 ГК РФ). Доли участников совместной собственности признаются равными, если соглашением или договором между ними не предусмотрено иное. Если другой сособственник квартиры умер, то распорядиться его долей в праве собственности на квартиру могут его наследники, после оформления наследственных прав в отношении его права совместной собственности на квартиру. Если никто из наследников не принял наследство, то его имущество (в данном случае, его долей на квартиру) является выморочным, то есть переходит в собственность государства. Однако, если в момент его смерти вы еще являлись его супругой, то вы являетесь наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Несмотря на то, что вы не обращались в течение 6 месяцев после смерти мужа к нотариусу с заявлением о принятии наследства, вы можете сейчас подать нотариусу данное заявление с приложением доказательств, подтверждающих фактическое принятие вами наследства (ст. 1153 ГК РФ). Например, такими доказательствами могут быть справки из МФЦ, Управляющей компании, паспортного стола о вашем проживании в наследуемой квартиры; квитанции об уплате налогов, коммунальных и других платежей в отношении квартиры; договоры с организациями о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в наем, установке охранной сигнализации и тому подобное. И после получения от нотариуса свидетельства о праве на наследство на его долю в праве собственности на квартиру, вы будете являться единоличным (единственным) собственником квартиры, что позволит вам самостоятельно и беспрепятственно продать квартиру. Таким образом, вам для того чтобы продать квартиру необходимо оформить право собственности в отношении всей квартиры.

вопрос-ответ банер.jpg

Бесплатные консультации по актуальным вопросам законодательства предоставляются по телефону: (863) 2 910-910 (Игорь Владимирович).
Content

Здравствуйте!


Оставьте свои контактные данные
и мы свяжемся с Вами в ближайшее время!