Новости

...
Все новости

Правовой ликбез: можно ли разделить счета и выплатить только долг за долю жены, чтобы впоследствии как-то оформить часть квартиры?

Вопрос: Имеется муниципальная двухкомнатная квартира. В ней прописано 4 человека (жена, её сестра, мать и отец). Имеется задолженность по оплате ЖКХ. Родственники жены не оплачивают квартиру. Жена живет со мной. Можем ли мы как-то разделить счета и выплатить только долг за долю жены, чтобы впоследствии как-то оформить (приватизировать) часть квартиры?

Ответ: Жилищный кодекс РФ, действующий с 2005 года, не предусматривает возможности обращения в суд с требованием о разделении лицевых счетов, на сегодняшний день лицевой счет разделить невозможно. Однако ст. ч. 4 ст. 69 ЖК РФ указывает, что в случае если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Таким образом, у вашей супруги как члена семьи нанимателя имеется право обратиться в суд с требованием об определении ее доли (в данном случае ее доля будет равна 1/4) в оплате за жилое помещение. А также потребовать обязать управляющую компанию, которая обслуживает указанный дом, сформировать вашей супруге и ответчикам отдельные платежные документы.
То есть лицевой счет останется один и тот же, его не разделят, однако платежек будет приходить несколько: одна — вашей супруге, вторая — остальным членам.
В исковом заявлении необходимо указать, что ваша супруга не ведет совместного хозяйства и бюджета с остальными членами семьи, то есть стала по отношению к ним бывшим членом семьи.Так как по данной квартире уже есть долг за оплату жилищно-коммунальных услуг, то в этом же исковом заявлении можно заявить требование об определении порядка уплаты задолженности жилищно-коммунальных услуг в долях, соответственно, за вашей супругой — в размере ¼, за ответчиками в размере 3/4. Соответственно, в таком случае вы будете обязаны оплатить только ¼ суммы долга.
К сожалению, ваша супруга не сможет оформить в собственность часть квартиры (приватизировать), так как согласно действующему законодательству приватизация квартиры возможна лишь при наличии согласия всех проживающих в муниципальной квартире лиц.

Заглушка СЮО.jpg

Бесплатные консультации по актуальным вопросам законодательства предоставляются по телефону: (863) 2 910-910 (Игорь Владимирович).
Content

Здравствуйте!


Оставьте свои контактные данные
и мы свяжемся с Вами в ближайшее время!