Правовой ликбез: оформление земельного участка

Фото новости
14 июля 2017 года

Вопрос: Наша семья приобрели дачу в 2000 году. В садовом товариществе просто на нас завели садовую книжку и все. Садовое товарищество уже 10 лет как распалось, но мы продолжаем пользоваться землей. Недавно решили узаконить землю. И нам администрация отказала, в связи с тем, что 40 лет назад документ на участок был выписан на женщину, которая давно умерла. Дочка, у которой мы купили дачу (наследница) в наследство не вступала и ничего на себя не оформляла. На момент покупки дачи у нее было свидетельство на землю на умершую маму и садовая книжка, все документы она передала нам и сказала, что не хочет возиться с оформлением. У меня вопрос, за давностью лет может администрация выделить этот участок нам?
Ответ: Гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) (п. 1 ст. 234 ГК РФ).
Право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на другое бесхозяйное имущество.
Юридическое или физическое лицо вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности с учетом положений ст. 234 ГК РФ на земельный участок, принадлежащий на праве собственности другому лицу. Однако истцу необходимо доказать в судебном порядке, что его владение данным имуществом является добросовестным, открытым и непрерывным в течение 15 лет, при этом все указанные признаки должны быть в совокупности, отсутствие одного из указанных признаков является основанием для отказа в удовлетворении требования о признании права собственности по данному основанию.
Недвижимое имущество может быть приобретено по приобретательной давности после пятнадцати лет владения им, как своим собственным, делая это открыто, добросовестно и непрерывно.
К 15-летнему сроку необходимо так же прибавлять 3-летний срок исковой давности. Таким образом, в суд за признанием права собственности на недвижимое имущество по приобретательной давности можно обращаться только через 18 лет после начала владения имуществом.
Бесплатные консультации по актуальным вопросам законодательства предоставляются по телефону: (863) 221-84-84 (Юридический департамент).

Комментарии

Комментарии отсутствуют