Правовой ликбез: проблемы коммунальной квартиры

Фото новости
16 августа 2017 года

Вопрос: В коммунальной квартире числится сосед. Комнату он не успел до конца приватизировать, не пользуется ею более 6 лет, в ней открыта форточка, нет отопления, нет света. Из года в год она все больше приходит в негодность. Что делать с таким соседом?
Ответ: Комнаты в коммунальных квартирах предоставляются гражданам путем заключения с ними договора социального найма. Если сосед не прошел полностью процедуру приватизации комнаты в коммунальной квартире, то он не является ее собственником, а продолжает пользоваться помещением по договору социального найма.
Согласно Жилищному кодексу (статья 17) лицо, которое пользуется жилым помещением, должно соблюдать при этом права и законные интересы соседей, правила пожарной и иной безопасности, а также следовать правилам пользования жилым помещением, установленным Правительством РФ. Например, наниматель комнаты в коммунальной квартире обязан обеспечивать сохранность жилого помещения, поддерживать его в надлежащем состоянии, проводить текущий ремонт, регулярно вносить плату за помещение и коммунальные услуги.
За нарушение правил пользования жилыми помещениями наниматель несет, помимо прочего, административную ответственность (статья 7.21 КоАП РФ) в виде штрафа в размере до 1,5 тысячи рублей.
Таким образом, соседям нарушителя по коммунальной квартире рекомендуется обратиться в письменном виде в государственный/муниципальный орган, предоставивший коммунальное жилье по договору социального найма; в жилищную инспекцию; в правоохранительные органы.

Более полный ответ на этот вопрос Вас ждет в Блоге компании в рубрике "Правовой ликбез".
Бесплатные консультации по актуальным вопросам законодательства предоставляются по телефону: (863) 221-84-84 (Юридический департамент).

Комментарии

Комментарии отсутствуют