Правовой ликбез: регистрация внука у бабушки

Фото новости
29 сентября 2017 года

Вопрос: Мой друг развелся с женой, переехал в квартиру, собственником которой является его мать, где сейчас и зарегистрирован. В квартире зарегистрирован также младший сын. Бывшая жена моего друга заставляет его прописать в квартире несовершеннолетнего сына. Собственница против, так как в большой комнате проживает она с мужем, а в маленькой - оба сына. Бывшая жена живет с матерью. Может ли собственник отказаться регистрировать несовершеннолетнего ребенка?
Ответ: согласно статье 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", не устанавливает понятия "прописки", но устанавливает понятия "регистрации по месту жительства" и "регистрации по месту пребывания".
Согласно статье 679 ГК РФ, с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. Однако это правило не действует в отношении несовершеннолетних детей, которые регистрируются и вселяются в жилое помещение по месту жительства родителя. В этом случае не требуется согласие остальных членов семьи. Подобное правило также закреплено в пункте 80 Административного регламента, утвержденного Приказом ФМС России от 20.09.2007 № 208, согласно которому регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям, проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.
Развернутый ответ на Ваш вопрос Вас ждет в нашем разделе "Правовой ликбез".

Бесплатные консультации по актуальным вопросам законодательства предоставляются по телефону: (863) 221-84-84 (Юридический департамент).

Комментарии
Татьяна12 октября 2017 года, 10:18
Когда у меня возник сложный вопрос, я звонила в АН "Лендлорд" и меня быстро проконсультировали. Консультация оказалась очень полезной. Спасибо!