Правовой ликбез: Перевод гаража в жилое помещение

Фото новости
09 ноября 2017 года

Вопрос: В собственности у моего друга есть гараж, который достроен до 3-х этажей. Можно ли его перевести в жилое помещение?
Ответ: Условия перевода нежилого помещения в жилое регламентируются ст. 22 Жилищного кодекса РФ. Такой перевод возможен, если помещение отвечает всем установленным требованиям и при условии отсутствия обременения его правами третьих лиц.
Также для перевода потребуется соблюдение условий, установленных Постановлением РФ от 28.01.2006 г. № 47. Помимо заявления о переводе, паспорта и оплаты госпошлины, понадобится проект переустройства и план с техническими характеристиками. Обязательным условием для признания помещения пригодным для постоянного проживания является наличие в нем всех коммуникаций (отопление, канализация, вентиляция, газоснабжение, электричество, водоснабжение).

Полную версию ответа на Ваш вопрос Вы найдете в нашей рубрике "Правовой ликбез".
Бесплатные консультации по актуальным вопросам законодательства предоставляются по телефону: (863) 221-84-84 (Юридический департамент).

Комментарии
Евгений Игоревич27 ноября 2017 года, 12:18
Хочу продать гараж, возник вопрос: возникнут ли сложности при продаже, если ранее гараж был расположен на территории гаражного кооператива, сам гараж приватизирован, а вот документов на землю отсутствуют.