Правовой ликбез: конкретная квартира в договоре

Фото новости
21 марта 2018 года

Вопрос: при оформлении согласия супруга на заключение договора купли-продажи квартиры, необходимо ли указывать конкретную квартиру или можно указать любой объект недвижимости в данном регионе?

Ответ: в соответствии со статьей 157.1 Гражданского кодекса в предварительном согласии на совершение сделки должен быть определен предмет сделки, на совершение которой дается согласие.

Кроме того, в соответствии с п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", лицо, дающее предварительное согласие, вправе дополнительно указать условия, на которых оно согласно с тем, чтобы сделка была совершена. Например, таким условием может быть минимальная цена продажи для продавца или максимальная цена покупки для покупателя.

В соответствии со ст. 549 Гражданского кодекса, предметом договора купли продажи недвижимости является индивидуально-определенный земельный участок, здание, сооружение, квартира или другое недвижимое имущество.

Таким образом, в согласии супруга как на продажу так и на покупку квартиры необходимо указывать предмет будущей сделки, то есть, конкретную квартиру, о которой идет речь в договоре.

Бесплатные консультации по актуальным вопросам законодательства предоставляются по телефону: (863) 221-84-84 (Юридический департамент).

Комментарии

Комментарии отсутствуют