Нужно ли платить налог при продаже жилья, полученному по наследству?

Фото новости
31 января 2019 года
Вопрос: Несколько родственников владеют квартирой в долях более 5 лет (две дочери и мать). После утраты матери дети наследуют её долю и продают квартиру (не дожидаясь трех лет). Нужно ли им платить налог при продаже квартиры доставшейся по наследству?
 
Ответ: В соответствии с позицией, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 2 ноября 2006 г. № 444-О, нормы пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ необходимо применять с учетом норм ГК РФ и Семейного кодекса РФ. В частности, это касается определения основания и момента возникновения права собственности на соответствующее имущество налогоплательщика.
В указанном выше Определении Суд отметил, что налоговый вычет должен ставиться в зависимость от правоустанавливающих обстоятельств, а не от правоподтверждающих документов. В частности, смерть родственника, на чье имя была сделана запись в реестре, не прекращает право собственности живых членов семьи, а предполагает после раздела совместного имущества приобретение доли в единоличную собственность. То есть, общая собственность преобразуется в индивидуальную.
Обратите внимание! Моментом возникновения права собственности на недвижимость является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество, в силу изменившихся обстоятельств, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на то же самое недвижимое имущество.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находится в собственности (независимо от изменения состава собственников и вида права общей собственности на квартиру) более 3 лет, доход от ее продажи, в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ, не будет подлежать обложению НДФЛ и не подлежит декларированию.
 
Оперативные консультации по любым вопросам недвижимости в Службе юридического оформления «ЛЕНДЛОРД»: (863) 221-84-84
Комментарии

Комментарии отсутствуют