Правовой ликбез: уплата налога при потере кормильца

13 октября 2017 года

Вопрос: Должна ли жена платить налог при продаже недвижимости, приобретенной в браке, но продаваемой после утраты супруга?
Ответ: Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ лица, которые собираются продавать объект недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения. В настоящий момент минимальный предельный срок владения объектом недвижимости составляет 5 лет и действует в отношении долей, оформленных после 1 января 2016 года. Но если право собственности получено в порядке наследования от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником, как в Вашем случае, то минимальный предельный срок владения составляет 3 года.
Однако, даже если с момента принятия наследства прошло менее 3 лет, оставшийся в живых супруг, все равно, может быть освобожден от уплаты НДФЛ. Если брачный договор между женой и мужем не заключался, значит, такое имущество является имуществом, нажитым супругами во время брака. То есть, дом, земельный участок и гараж являются совместной собственностью супругов. При этом, не имеет значения, на имя кого из супругов было оформлено имущество. Изменение состава собственников, в том числе, переход имущества к одному из участников общей совместной собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.
Как разъясняется в письме МинФина РФ № 03-04-08/10-58 от 01 апреля 2011 года, у участников долевой собственности объектом права собственности выступает не доля в праве общей собственности на имущество, а само имущество в целом. В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на имущество, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением состава его собственников (в том числе, ухода из жизни одного из сособственников) и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанное имущество.
То есть, жена является собственником недвижимого имущества не с момента принятия наследства после мужа, а с момента государственной регистрации права собственности на это имущество. Если с момента регистрации прошло более 3 лет, то жена будет освобождена от уплаты налога при продаже. Если же прошло менее 3 лет, то налог придется уплатить.
Бесплатные консультации по актуальным вопросам законодательства предоставляются по телефону: (863) 2 910-910 (Юридический департамент).

 

Комментарии
Оксана31 октября 2017 года, 15:04
Спасибо за очень полезную информацию!
Татьяна13 октября 2017 года, 12:06
Консультации в агентстве недвижимости "ЛЕНДЛОРД" - бесплатные! Звоните и Вас проконсультируют самые лучшие специалисты!