Правовой ликбез: налоговый имущественный вычет

Фото новости
01 октября 2018 года

Вопрос: Можно ли вернуть 13% от строительства дома в качестве имущественного налогового вычета? Формат участка - СНТ, но дом оформлен как жилой с правом регистрации в нем. Заранее большое спасибо!

Ответ: Да, можно претендовать на получение имущественного налогового вычета при строительстве дома на участке СНТ, при наличии налогооблагаемого дохода за последние три года и при признании объекта недвижимости на участке СНТ — жилым домом.

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ объекта недвижимости, не превышающем 2 миллионов рублей.

Федеральная налоговая служба в своих письмах (от 15.10.2012 №03-04-08/4-351 и от 03.05.2017 № 03-04-05/27085) разделяет понятия жилое строение и жилой дом, указывая при этом, что только в случае признания возведенного объекта недвижимости на участке СНТ именно жилым домом, налогоплательщик вправе получить налоговый вычет.

Таким образом, в случае, если на участке СНТ возведен жилой дом, налогоплательщик вправе получить имущественные налоговые вычеты в размере не более 2 миллиона рублей. Указанный вычет предоставляется единоразово.

Подробную консультацию по любым юридическим вопросам, связанным с недвижимостью, Вы можете получить в Юридическом Департаменте по телефону: (863) 221-84-84.

Комментарии

Комментарии отсутствуют