Правовой ликбез: продажа доли в квартире супругу

Фото новости
16 марта 2017 года

В рамках нашей постоянной рубрики «Вопросы юристу» наш специалист продолжает отвечать на самые актуальные вопросы в сфере недвижимости.

Вопрос: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли один супруг продать долю в квартире другому супругу, если квартира была куплена еще до брака?

Ответ: Согласно ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Имущество же, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Поэтому при продаже квартиры, купленной супругом до свадьбы, если такая купля-продажа происходит уже в зарегистрированном браке — режим совместной собственности к такой недвижимости, либо доле в праве на такую недвижимость, уже не применяется.
Таким образом, муж может продать долю в квартире, купленной им до брака, жене. Причем жена покупает в единоличную собственность долю в квартире, а муж, в свою очередь получает денежные средства за отчужденную жене долю в праве и, как следствие, утрачивает право на эту долю, проданную жене.

Бесплатные консультации по актуальным вопросам законодательства предоставляются по телефону: (863) 221-84-84 (Юридический департамент).

Комментарии

Комментарии отсутствуют